Register  Login  Active Topics  Maps  

Русский язык - он же такой особенный?

 Language Learning Forum : Русский Post Reply
38 messages over 5 pages: 1 2 3 4 5  Next >>
Kounotori
Triglot
Senior Member
Finland
Joined 5104 days ago

136 posts - 264 votes 
Speaks: Finnish*, English, Russian
Studies: Mandarin

 
 Message 1 of 38
15 January 2013 at 2:21am | IP Logged 
Всем привет! Кажется, что это первый пост 2013 года в этом субфоруме))

Я живу в Финляндии, и здесь очень много русских. Одни туристы, другие постоянные жители, но главное, что их очень много, и из-за этого и можно сталкиваться с сильно разными людьми. Вот однажды в баре мы встретились с одним парнем из Петербурга. Было весело и мы о многом разговаривали. Важной темой были языки: я узнал, что он родом из Тверской Карелии и владеет карельским языком, который, между прочим, намного похож на финский.

Он задал мне вопрос, который звучил очень странно, мол, ты выучил русский, а сейчас тебе не кажется, что думаешь чаще о смысли жизни, откуда взялось все и т.п.

Надо сказать, что просто знание русского языка не заставляло меня думать о смысле жизни чаще, чем раньше. И кроме того, меня удивило то, что человек, который уже хорошо знает другой язык, может задавать такие (по моему скромному мнению) дурацкие вопросы. Ведь культура обращает внимание на вселенские вопросы, а не сам язык.

Впрочем, до сих пор я уже не раз слышал об особенности могучего русского языка. Как вы считаете, особен ли русский язык? Позволяет ли он человеку думать быстрее и точнее? Или все это просто чепуха?

(Пожалуйста, исправляйте мои ошибки, я буду очень рад!))))
6 persons have voted this message useful



Марк
Senior Member
Russian Federation
Joined 4816 days ago

2096 posts - 2972 votes 
Speaks: Russian*

 
 Message 2 of 38
15 January 2013 at 6:33am | IP Logged 
Все языки особенные, но ни один из них принципиально не меняет образ и направление
мыслей.
1 person has voted this message useful



s0fist
Diglot
Senior Member
United States
Joined 4806 days ago

260 posts - 445 votes 
Speaks: Russian*, English
Studies: Sign Language, German, Spanish, French

 
 Message 3 of 38
15 January 2013 at 10:19am | IP Logged 
Я скорее склонен считать что русская культура больше потворяет поддержанию, в первую и основную очередь у самих русских, стереотипа русских как свободных философов разрешающих на досуге вселенские вопросы со стопкой водки на столе, чем сколь бы то ни было объективной абсолютной или относительной склонности среднестатистического сферического русского в вакууме к философским вопросам.
В вашей конкретной ситуации, ваш знакомый возможно просто пытался пошутить, выдавая русский язык за болезнь симптоматично выражающуюся в острых пароксизмах философствования. По крайней мере если бы я задавал такие "дурацкие вопросы", я бы делал это именно с таким намерением.:)

Касательно же особенности и уникательности, русского языка, то мне кажеться он не более уникален или особенен, чем любой другой язык. В любом языке есть конструкции которые особенно компактно выражают определенную мысль или лапидарно передают желаемый оттенок смысла, но в общем и целом вряд ли можно назвать тот или иной язык быстрее или точнее другого.


Кстати, если вас интересует способность языка влиять на аспекты мышления, я на вскидку могу вспомнить несколько интересных статей на эту тему.

Одна из статей говорила об эксперементально подтвержденном факте носителей китайского языка запоминать большее (в сравнении с носителями некоторых других языков) последовательное количество цифр, предположительно потому, что цифровые конструкции на китайском короче, чем в других языках, и как следствие их больше помещалось в кратковременной фонетической памяти.

Другая статья проводила мысль о компенсации языками скорости речи для поддержания одинаковой (в среднем) для всех языков скорости передачи смысловой информации. К примеру, если мне не изменяет память, испанский, итальянский, и русский языки более многословны/многосложны, и как следствие вынуждают говорить сравнительно быстрее, чем английский.

Уверен это не единственные интересные исследования в этом направлении, но это все, что всплывает в памяти сейчас. Если вам интересно, гугл в помощь!
2 persons have voted this message useful



Марк
Senior Member
Russian Federation
Joined 4816 days ago

2096 posts - 2972 votes 
Speaks: Russian*

 
 Message 4 of 38
15 January 2013 at 12:04pm | IP Logged 
s0fist wrote:
Я скорее склонен считать что русская культура больше потворяет
поддержанию, в первую и основную очередь у самих русских, стереотипа русских как
свободных философов разрешающих на досуге вселенские вопросы со стопкой водки на столе,
чем сколь бы то ни было объективной абсолютной или относительной склонности
среднестатистического сферического русского в вакууме к философским вопросам.
В вашей конкретной ситуации, ваш знакомый возможно просто пытался пошутить, выдавая
русский язык за болезнь симптоматично выражающуюся в острых пароксизмах
философствования. По крайней мере если бы я задавал такие "дурацкие вопросы", я бы
делал это именно с таким намерением.:)

Касательно же особенности и уникательности, русского языка, то мне кажеться он не более
уникален или особенен, чем любой другой язык. В любом языке есть конструкции которые
особенно компактно выражают определенную мысль или лапидарно передают желаемый оттенок
смысла, но в общем и целом вряд ли можно назвать тот или иной язык быстрее или точнее
другого.


Кстати, если вас интересует способность языка влиять на аспекты мышления, я на вскидку
могу вспомнить несколько интересных статей на эту тему.

Одна из статей говорила об эксперементально подтвержденном факте носителей китайского
языка запоминать большее (в сравнении с носителями некоторых других языков)
последовательное количество цифр, предположительно потому, что цифровые конструкции на
китайском короче, чем в других языках, и как следствие их больше помещалось в
кратковременной фонетической памяти.

Другая статья проводила мысль о компенсации языками скорости речи для поддержания
одинаковой (в среднем) для всех языков скорости передачи смысловой информации. К
примеру, если мне не изменяет память, испанский, итальянский, и русский языки более
многословны/многосложны, и как следствие вынуждают говорить сравнительно быстрее, чем
английский.

Уверен это не единственные интересные исследования в этом направлении, но это все, что
всплывает в памяти сейчас. Если вам интересно, гугл в помощь!

Я никогда не слышал слова "потворять", в целом написано очень сложно и трудночитаемо.
5 persons have voted this message useful



s0fist
Diglot
Senior Member
United States
Joined 4806 days ago

260 posts - 445 votes 
Speaks: Russian*, English
Studies: Sign Language, German, Spanish, French

 
 Message 5 of 38
16 January 2013 at 1:17am | IP Logged 
Марк wrote:
Я никогда не слышал слова "потворять", в целом написано очень сложно и трудночитаемо.

Хм, потворять/потворить есть в словаре Даля, само слово близко по смыслу глаголам потворствовать, потворничать, потакать. Вполне возможно, это просто редко встречаемое словообразование от слова потворство.

Приношу извинения если переборщил с многословностью и трудночитаемым стилем.

В моё оправдание:
1) Я всегда предпочитал писать в многословном, витееватом стиле, особенно когда я пытаюсь (а я пытался, если не заметно) писать в ироничном, юмористическом стиле, и порой вдаюсь в малоуместные подробности.
2) Научно-популярные статьи которые я описывал я читал давно и исключительно на английском, так что я вполне мог ошибиться в терминологии или переборщить с типично-научными языковыми конструкциями.
3) В целом я стараюсь писать под собеседника. В данном случае Kounotori написал пост вполне хорошим русским языком, так, что я не пытался сделать свой пост более легким, а пошел по принципу "The only way to get smarter is by playing a smarter opponent". Если получилось чуть выше крыши - еще раз пардон.

Ну и плюс, надо же мне как-то оправдывать свой ник. :))


2 persons have voted this message useful



Siberiano
Tetraglot
Senior Member
Russian Federation
one-giant-leap.Registered users can see my Skype Name
Joined 6253 days ago

465 posts - 696 votes 
Speaks: Russian*, English, ItalianC1, Spanish
Studies: Portuguese, Serbian

 
 Message 6 of 38
24 January 2013 at 11:32pm | IP Logged 
Kounotori, не заметил у тебя ошибок, либо у меня уже замылен глаз ночью. :) Так хорошо владеющего русским иностранца я много лет уже не видел.

Да, я думаю, это наши люди считают, что мы такой народ задумчивый и философствующий. Но учёные доказали, что во время разговора речь просто идёт потоком, и если не делать усилия, она не структурирована и не несёт особого смысла. Это просто что называется "излить душу". Кроме того у нас пока с незнакомцами общаться не умеют, и чаще грустно "философствуют" в узкой компании. Не знаю, наверное, когда люди одни и теже, а обсуждать мало чего, начинаешь "философствовать".

3 persons have voted this message useful



Марк
Senior Member
Russian Federation
Joined 4816 days ago

2096 posts - 2972 votes 
Speaks: Russian*

 
 Message 7 of 38
25 January 2013 at 6:25am | IP Logged 
Kounotori wrote:
Всем привет! Кажется, что это первый пост 2013 года на этом
подфоруме))

Я живу в Финляндии, и здесь очень много русских. Одни туристы, другие постоянные
жители, но главное, что их очень много, и из-за этого и можно сталкиваться с сильно
разными людьми. Вот однажды в баре мы встретились с одним парнем из Петербурга. Было
весело и мы о многом разговаривали. Важной темой были языки: я узнал, что он родом из
Тверской Карелии и владеет карельским языком, который, между прочим, немного (сильно?)
похож на финский.

Он задал мне вопрос, который звучал очень странно, мол, ты выучил русский, а сейчас
тебе не кажется, что ты думаешь чаще о смысле жизни, откуда взялось все и т.п.

Надо сказать, что просто знание русского языка не заставляло меня думать о смысле жизни
чаще, чем раньше. И кроме того, меня удивило то, что человек, который уже хорошо знает
другой язык, может задавать такие (по моему скромному мнению) дурацкие вопросы. Ведь
культура обращает внимание на вселенские вопросы, а не сам язык.

Впрочем, до сих пор я уже не раз слышал об особенности могучего русского языка. Как вы
считаете, особенен (особенный) ли русский язык? Позволяет ли он человеку думать быстрее
и точнее? Или все это просто чепуха?

(Пожалуйста, исправляйте мои ошибки, я буду очень рад!))))


Edited by Марк on 25 January 2013 at 6:26am

1 person has voted this message useful



Марк
Senior Member
Russian Federation
Joined 4816 days ago

2096 posts - 2972 votes 
Speaks: Russian*

 
 Message 8 of 38
25 January 2013 at 6:30am | IP Logged 
Siberiano wrote:
Кроме того, у нас пока с незнакомцами общаться не умеют, и чаще
грустно "философствуют" в узкой компании. Не знаю, наверное, когда люди одни и те же, а
обсуждать мало чего, начинаешь "философствовать".

А где умеют? И как это вообще "общаться с незнакомцами"? Если ты с ними пообщаешься чуть-
чуть, то они уже не незнакомцы. В поездах я видел, как со случайными попутчиками говорили
обо всем на свете.


1 person has voted this message useful



This discussion contains 38 messages over 5 pages: 2 3 4 5  Next >>


Post ReplyPost New Topic Printable version Printable version

You cannot post new topics in this forum - You cannot reply to topics in this forum - You cannot delete your posts in this forum
You cannot edit your posts in this forum - You cannot create polls in this forum - You cannot vote in polls in this forum


This page was generated in 5.6719 seconds.


DHTML Menu By Milonic JavaScript
Copyright 2024 FX Micheloud - All rights reserved
No part of this website may be copied by any means without my written authorization.