Register  Login  Active Topics  Maps  

Book Club (RU): Teffi

  Tags: Book Club | Book | Russian
 Language Learning Forum : Русский Post Reply
28 messages over 4 pages: 1 2 3 4  Next >>
tricoteuse
Pentaglot
Senior Member
Norway
littlang.blogspot.co
Joined 6475 days ago

745 posts - 845 votes 
Speaks: Swedish*, Norwegian, EnglishC1, Russian, French
Studies: Ukrainian, Bulgarian

 
 Message 1 of 28
01 July 2009 at 6:55pm | IP Logged 
Всем привет!

Я очень рада, что наш первый книжный клуб открылся! Здесь мы по-русски будем обсуждать несколько рассказов Теффи, но не бойтесь, обсуждение будет очень свободным.

Вот тексты:

1)      «Выслужился » (http://lib.ru/ANEKDOTY/teffi.txt) (4 страницы)
2)      «Счастливая » (http://az.lib.ru/t/teffi/text_0090.shtml) (2 страницы)
3)      «Собака» (http://az.lib.ru/t/teffi/text_0100.shtml) (12 страниц)

Я ничего не знаю об этих текстах, я их просто выбрала на lib.ru, а первый по крайней мере нам был рекомендован. Если нам надо больше текстов, это не проблема.

Мы начнем с первого текста, но пожалуйста, когда пишите, определяйте о каком тексте вы говорите в начале записи! Таким образом, у нас не будет проблем со "спойлерами".

Ну, о чём говорить? Если хотите, вы можете отвечать на эти вопросы. Но, вы также можете писать, что угодно, и нам задавать другие вопросы, чтобы делать более простым обсуждение для других.
1)      Что вы думаете об истории? О языке? (Простой? Сложный?) О героях?
2)      Понравился вам рассказ? Да/нет и почему?
3)      Какое у вас впечатление от рассказа? Он грустный, смешной?

По-моему, нам здесь не надо исправлений языка. Мы наверное здесь чтобы читать по-русски и чтобы использовать наш русский, даже если он несовершенный. Если кто-то здесь будет исправлять ошибки других, это вероятно мешало бы обсуждению. Те, которые хотят получить исправления всегда могут просить кого-то об этом в личных сообщениях, или использовать сайт lang-8.com. Я надеюсь, что вы не против этого!



Edited by tricoteuse on 14 July 2009 at 2:03pm

1 person has voted this message useful



tricoteuse
Pentaglot
Senior Member
Norway
littlang.blogspot.co
Joined 6475 days ago

745 posts - 845 votes 
Speaks: Swedish*, Norwegian, EnglishC1, Russian, French
Studies: Ukrainian, Bulgarian

 
 Message 2 of 28
06 July 2009 at 12:33pm | IP Logged 
Выслужился

Ну, что вы думаете? Язык немного сложный в первом раcсказе ? ;) Для меня, диалоги проблематичные (именно когда кухарка говорит). Обычно, это наоборот! Чтение этого рассказа на самом деле очень интересное из-за этого, я привыкла к простому русскому языке Толстого и Булгакова! Чтобы читать Тэффи надо больше усилий!
1 person has voted this message useful



Russianbear
Triglot
Senior Member
United States
Joined 6572 days ago

358 posts - 422 votes 
1 sounds
Speaks: Russian*, English, Ukrainian
Studies: Spanish

 
 Message 3 of 28
06 July 2009 at 6:12pm | IP Logged 
Do we have to write in Russian? I guess I'll post this in English and will switch later if needed.

Выслужился

I liked this one. The language is quite difficult, I think. The dialogues are very colloquial, and are supposed to represent how the (relatively) uneducated folks talk - or talked, as some of the language may be a little dated. I've finished reading Anna Karenina last week, and actually Tolstoy does that too: whenever he has one of the peasants speak, their speech is drastically different from that of people from the upper classes.

Edited by Russianbear on 06 July 2009 at 8:16pm

1 person has voted this message useful



Anya
Pentaglot
Senior Member
France
Joined 5590 days ago

636 posts - 708 votes 
Speaks: Russian*, FrenchC1, English, Italian, Spanish
Studies: German, Japanese, Hungarian, Sanskrit, Portuguese, Turkish, Mandarin
Studies: Ancient Greek, Hindi

 
 Message 4 of 28
06 July 2009 at 8:05pm | IP Logged 
Выслужился

Мне очень приятно, что рекомендованный мною рассказ вам понравился! Я, признаюсь, не подумала о том, что для изучающих русский язык "простонародная" речь (речь людей низших сословий) может показаться сложной.
1 person has voted this message useful



tricoteuse
Pentaglot
Senior Member
Norway
littlang.blogspot.co
Joined 6475 days ago

745 posts - 845 votes 
Speaks: Swedish*, Norwegian, EnglishC1, Russian, French
Studies: Ukrainian, Bulgarian

 
 Message 5 of 28
07 July 2009 at 5:13pm | IP Logged 
Обычно в книжных клубах мы используем тот язык, на котором мы читаем книгу. Везде на форуме люди пишут на английском, кроме в Multilingual Lounge :)

Выслужился

Может быть вы сможете нам помочь с трудными выражениями, которые находятся в рассказе?

Например:

"на жильце лица не было"
"жить бы да жить"
"да жильцову помаду"
"держись на глазах"

1 person has voted this message useful



Anya
Pentaglot
Senior Member
France
Joined 5590 days ago

636 posts - 708 votes 
Speaks: Russian*, FrenchC1, English, Italian, Spanish
Studies: German, Japanese, Hungarian, Sanskrit, Portuguese, Turkish, Mandarin
Studies: Ancient Greek, Hindi

 
 Message 6 of 28
07 July 2009 at 5:44pm | IP Logged 
"на лице жильца не было" - это выражение употребляется для описания человека, который переживает сильные эмоции (возмущение, например), что отражается на его лице

"жить бы да жить" - значит "можно было бы жить хорошо", или и "все бы было хорошо" - обычно употребляется при противопоставлении: жить бы да жить, но...что-то или кто-то мешает

"да жильцову помаду" - помаду, принадлежащую жильцу (имеется в виду косметичекое средство, которое мужчины того времени использовали для приглаживания волос)

"держись на глазах" - старайся, чтобы тебя видели (работающим). Именно этот совет оказался роковым для мальчика-слуги. Он старался быть "на глазах" у жильца, чтобы тот оценил его трудолюбие
1 person has voted this message useful



charlmartell
Super Polyglot
Senior Member
Portugal
Joined 6041 days ago

286 posts - 298 votes 
Speaks: French, English, German, Luxembourgish*, Spanish, Portuguese, Russian, Dutch, Italian, Latin, Ancient Greek
Studies: Mandarin, Japanese

 
 Message 7 of 28
07 July 2009 at 8:04pm | IP Logged 
Выслужился

1)      Что вы думаете об истории? О языке? (Простой? Сложный?) О героях?
История смешна, язык "простонародной" речи местами не такой легкий но все-таки понимается.
Герои: жилец впервые очень терпеливый человек, дама обыкновенная представитель дам (т.е. не простых женщин), тетя глупенька, о кухарке у меня нукакого мнения нет, кажется она хорошенька. Лешка является не очень умным мальчиком, думает, что всë знает, но на самом деле еще ничего не понимает в жизни. Он слишком мал? легко шиз?

2)      Понравился вам рассказ? Да/нет и почему?
Понравился, особенно начало - описание мальчика перед дверью, разговор двух женщин, игра тени на стене напоминающая сцену из расказа "Спать хочется" Чехова. И поведение Лешки, особенно в отношении к жильцу и его даме, он так стремился, чтоб' все им были довольны, чтобы его не ругали: в печке мешал, скатерть убрал, кошку вынес из комнаты. Но всë получилось наоборот: только мешал, да и раскрыл нечистый секрет жилца. Очень смешно!
И вообще-то поведение всех действующих лиц очень оживлено, очень легко представить себе сцены, будто в кино.
Да, действительно, рассказ этот мне очень понравился. И стиль Тэффи тоже нравится, беглый, занимательный.

3)      Какое у вас впечатление от рассказа? Он грустный, смешной?
Наполовину грустный. Было бы смешным, еслиб' мы не знали, что Лешку выгнали и что его будущее не прогнозируется успешным, не подает большие надежды.
Рассказ напоминает новеллы Чехова: не только девочку рассказа "Спать хочется" но также малчика Ваньку, который написал письмо деду, чтобы этот помог ему - и отправил письмо "Дедушке в деревне", не сная что очень много деревень на свете. И много дедушек. Но там, в рассказах Чехова, ничего смешного нет.

4)      Мой вопрос: Что это такое "грит" ?


Edited by charlmartell on 08 July 2009 at 7:32pm

1 person has voted this message useful



Anya
Pentaglot
Senior Member
France
Joined 5590 days ago

636 posts - 708 votes 
Speaks: Russian*, FrenchC1, English, Italian, Spanish
Studies: German, Japanese, Hungarian, Sanskrit, Portuguese, Turkish, Mandarin
Studies: Ancient Greek, Hindi

 
 Message 8 of 28
07 July 2009 at 8:49pm | IP Logged 
"грит"="говорит"


1 person has voted this message useful



This discussion contains 28 messages over 4 pages: 2 3 4  Next >>


Post ReplyPost New Topic Printable version Printable version

You cannot post new topics in this forum - You cannot reply to topics in this forum - You cannot delete your posts in this forum
You cannot edit your posts in this forum - You cannot create polls in this forum - You cannot vote in polls in this forum


This page was generated in 0.4531 seconds.


DHTML Menu By Milonic JavaScript
Copyright 2024 FX Micheloud - All rights reserved
No part of this website may be copied by any means without my written authorization.